Туристический отдых и достопримечательности на Кипре

Туристический отдых и достопримечательности на Кипре

Как большинство припоминают из уроков географии, Кипр – островное государство со столицей в Никосии. Расположенный в северо-восточной части Средиземного моря, недалеко от границы Греции (ближайшие соседи – острова Родос и Карпасос), этот остров считается одним из туристических центров Европы и всего мира.

Посетителей из самых разных стран привлекает субтропический климат, живописная природа острова и его богатая история, которая насчитывает многие тысячи лет. Менее 100 километров отделяют остров от другого пристанища для туристов – Турции. Тем не менее Кипр слишком самобытен, чтобы отдых на кипрских курортах можно было с чем-либо сравнивать.

Превосходные песчаные пляжи, ради которых многие туристы и выбирают Кипр в качестве места для отдыха, расположены на южном побережье: север острова занимают возвышенности (к слову, самая высокая вершина носит название из мифологии – Олимп).

Но не только у берега моря можно провести время поездки в эту страну: популярны также и озёра в северной и западной части Кипра. Вообще на Кипре, как нигде, заботятся об экологии, поэтому многие приезжие будут приятно удивлены необыкновенно чистым воздухом и столь же чистой водой Средиземного моря.

Одна из особенностей острова, которая не может не привлекать отдыхающих, заключается в том, что погода здесь всегда на их стороне. Зима преимущественно мягкая, а лето – жаркое, но не настолько, чтобы это казалось обременительным. Считается, что примерно 340 дней в году на острове светит солнце.

Впрочем, зимний туризм на Кипре также имеет место быть. Горы Троодоса, где снег не тает с декабря по апрель, посещают те туристы, которым по душе зимний спорт и горнолыжные курорты.

К самым популярным местам для отдыха на Кипре относятся Ларнака, Пафос, Лимасол, Протарас, Айя-Напа и другие. Каждый из них по-своему уникален, к примеру, Айя-Напа – центр клубной жизни, сравнимый с Ибицей.

Пафос – исторический и архитектурный памятник (известен город, кроме прочего, тем, что в его окрестностях находится знаменитая бухта Афродиты) и так далее.

На севере острова главным туристическим центром является Фамагуста со средневековой Башней Отелло и расположенным в одном из кварталов «городом-призраком». Туристов из России приятно удивит количество православных храмов и святынь: большинство киприотов в качестве религии указывают именно православие.

Одним словом, отдых на Кипре обещает быть незабываемым благодаря уникальному сочетанию исторических и природных памятников, которые и создают ту особую атмосферу, привлекающую туристов со всего мира.

Хочется рассказать Вам еще немного о природе Кипра.

Основную часть невозделанных земель покрывает типичная для Средиземноморья растительность – маквис. Это густые заросли вечнозеленых кустарников и низкорослых деревьев. Сосновые леса на Кипре остались лишь на склонах гор и узкой полосой растянулись вдоль побережья. На Кипре множество разнообразных растений. Здесь можно увидеть земляничное дерево, дикую фисташку и маслину, мирт, можжевельники, ладанник, низенькие дубы.

На полуострове Акамас зацветают цикламены, иногда встречающиеся даже на скалах вблизи побережья. Весной расцветает цикламен персидский, а осенью – цикламен кипрский. Его можно встретить в тенистых сырых расселинах. Цикламен кипрский считается цветком – эмблемой острова и не встречается за его пределами.

Также весной расцветают ладанники и золотистый дрок.

В середине мая, когда приходит летняя жара, растительность постепенно высыхает. Диких цветов становится все меньше. Но зато радуют глаз канны и другие растения более теплого климата, выращиваемые в клумбах и садах.

Летом в воздухе витают ароматы сосен, можжевельников, мирта, лаванды и цитрусовых деревьев. Можно уловить и великолепный лавровый запах.

На склонах гор можно встретить дикие травы, не боящиеся летнего зноя, – тимьян, розмарин, рута, шалфей. Очень приятный запах на солнце источают листья уже отцветшего ладанника.

В августе – сентябре на песчаных дюнах зацветает редкий, строго охраняемый нарцисс морской. Его также называют панкраций морской или морская лилия. От него исходит изысканный аромат. Белоснежные цветки достигают порой десяти сантиметров в диаметре.

В самом центре острова расположился горный массив Тродос, покрытый сосновым лесом. Дорога к нему проходит через старые деревеньки. Через полтора – два часа пути взору открывается один из древнейших монастырей Кипра – Киккосе. Основан он был в 1092 году.

Кроме подобных старинных памятников, моря, пляжей и чудесной природы на острове найдется немало занятий, представляющих интерес для отдыхающих. Это, естественно, всевозможные экскурсии, катание на лошадях, стрельба из лука, джип-сафари, прогулка на яхте, рыбалка и охота, для которой я специально брал с собой из России оптический прицел Nightforce. Поэтому охота получилась продуктивной, об этом я расскажу в следующем посте.

На острове, в основном, охотятся на птиц: куропаток, дроздов, перепелов и вальдшнепов. Также в списки добытых трофеев частенько попадают зайцы. Вскоре к ним присоединятся и лисы, так как их на острове становится все больше с каждым годом. Сезон охоты здесь начинается в первое воскресенье после 15 августа и продолжается до конца февраля. Для охоты выбирают обычно леса в районе горного массива Тродос.

Рыбачить на острове можно круглый год. Но наиболее благоприятное время, по мнению профессионалов, с конца февраля до середины апреля. В этот период рыба клюет так, что даже новички – рыболовы не уйдут с пустыми руками. В основном, на удочку попадаются судак, карп, форель, карась, сом, плотва и басс.

Кроме рыбалки круглый год здесь можно играть в гольф и участвовать в международных соревнованиях или же просто наблюдать за ними. Сейчас на острове открыто три клуба для гольфа.

Природа острова, его бесконечные пляжи, горные склоны и холмы отлично подходят для велосипедных прогулок. В Интернете можно даже заказать специальные велосипедные туры по Кипру. И отдых для души и тела обеспечен.








Обычно с эти читают :



Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.