Как зародился туризм в Швейцарии

Швейцарская Конфедерация стала страной туризма почти полтора столетия тому. Основным двигателем этого развития стали ученые-природовед, эксцентричные поэты , а также и любители активного отдыха, благо ландшафт страны предлагал множество интересных пеших маршрутов для них.

shveytsariya65442

В древние времена паломники были единственными своего рода туристами в Швейцарии, они обычно следовали в Италию или Испанию и проходили через альпийскую страну транзитом. Другими путешественниками были торговцы с навьюченными лошадьми, ну и конечно уже ранее упомянутые природоведы, которые навещали страну , чтобы исследовать Альпы, их флору и фауну.

В восемнадцатом веке было очень модно после окончания светской школы совершить путешествие по континентальной Европе, для того чтобы лицезреть исторические города и ландшафты. Это путешествие было популярно особенно среди молодых английских аристократов и называлось «Гранд Тур». Швейцария как раз таки, была частью «Гранд Тура» по дороге в романтическую Италию и обратно.

Массовый туризм в Швейцарии начался в 1858 г., когда английский бизнесмен по имени Томас Кук организовал первую тур поездку по Европе для богатых дворян. Позднее он основал одноименную туристическую компанию. Среди его первых туристов в Швейцарии, был и сэр Артур Конан Дойл. Когда он впервые увидел водопад Райхенбах рядом г. Майринген, он был так вдохновлен, что изменил сюжет своего произведения, в котором описал заключительную битву профессора Мариарти и Шерлока Холмса именно возле Райхенбахского водопада, и сделал его местом «смерти» великого сыщика.

На сегодняшний день в Швейцарии работают более пяти тысяч гостиниц в которых можно насчитать свыше 142 тыс. койко-мест. Однако нужно заметить, что оба показателя за последние десять лет прилично сократились, но в количество ночёвок туристов в течение календарного года все еще находится на серьёзном уровне в 35 миллионов.

Наиболее популярными направлениями среди туристов являются Швейцарские лыжные курорты, а также крупные города Швейцарии: Цюрих, Женева, Берн и Лугано.

В стране работает самый лучший аэропорт Европы- Аэропорт Цюрих- Клотен, другой международный аэропорт функционирует в Женеве. Есть аэропорт и возле Базеля.

Каждый год Швейцария принимает крупные международные выставки, такие как Женевский Автосалон, Часовая выставка в Базеле, они привлекают миллионы туристов, и способствует развитию туризма в Швейцарии.

Источник https://www.swiss-heritage.com/ - Наследие Швейцарии.








Обычно с эти читают :



Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.