Большая голубая дыра в Белизе (Атлантический Океан) – удивительное место для туристов

Большая голубая дыра в Белизе (Атлантический Океан) - удивительное место для туристов

Дайвинг во всем мире становится все более и более востребованным, но не стоит забывать, что он так же является и опасным занятием. Подводная красота и опасность, наверное именно это обстоятельство и привлекает экстремальных людей. В одном из постов я уже писал об удивительном месте для дайверов и снова хочу написать, но уже о другом месте, которое называется БОЛЬШАЯ ГОЛУБАЯ ДЫРА и находится она в Белизе ( государство в Центральной Америке, на юго-востоке п-ова Юкатан ).

О происхождении этих дыр сказать точно очень сложно. По одним источникам это были пещеры, свод которых просто обрушился под натиском наступавшей воды, по другим это дело рук человека ( уж очень правильной формы эти дыры ). Как бы там ни было, кто бы не создал эту красоту, посмотреть есть на что.

Подобные дыры есть во многих местах мирового океана, они есть и в Египте и на Мальте и на Багамских островах, но голубая дыра в Белизе считается самой крупной. Расположена она в центре коралового рифа, диаметр её более 300 метров ( что самое интересное форма её имеет идеальную окружность ) а глубина в центре достигает 140 метров. Будете в Белизе, не забудьте посетить БОЛЬШУЮ ГОЛУБУЮ ДЫРУ потом послушаем ваши рассказы :)

Приятного вам отдыха и незабываемого туризма








Обычно с эти читают :



Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.