Озеро Учум – отдых и лечение в одном месте

Возвращаясь с Туимского провала, решили заехать искупаться в озере Учум. Озеро Учум находится в Ужурском районе Красноярского края, в трёх километрах от посёлка Златоруновск. Озеро имеет овальную форму примерно 4 на 2 километра и окружено горами, возвышающимися на 200-300 метров над ним. Вода в озере солёная, содержание солей 20-35 граммов на литр. Максимальная глубина до 6 метров, дно пологое.

На юго-западном берегу расположен курорт Учум. Здесь лечат заболевания нервной системы, позвоночника и суставов, заболевания кожи, органов пищеварения, гинекологические и урологические болезни и много других недугов. Эффективность лечения очень высока. В окрестностях имеется несколько минеральных источников, а на территории курорта имеется скважина, из которой естественным путём выходит минеральная вода.

Не доезжая посёлка Золоторуновск, свернули с трассы на просёлочную дорогу и через пару километров выехали на асфальтовую дорогу, ведущую на курорт Учум. В начале озера берега заболоченные, дальше дорога пошла по лесопосадкам. Решили ехать на западный берег. На Карта озера Учумтерритории курорта немного засомневались, куда свернуть, чтобы попасть на западный берег озера. Спросили у прохожего, он сказал, что надо проехать через какой-то шлагбаум. Толком не поняли, поехали по интуиции, в итоге проехали без всяких шлагбаумов.

Остановились в приглянувшемся месте, на машине подъезд к берегу не очень удобный. Побродили по воде, но купаться не решились. Был уже август, вечерело и температура воды не располагала к лечебным процедурам. Помазали руки в знаменитых лечебных грязях, их около берега не очень много, местами совсем нет. В интернете пишут, что посередине озера Учум толщина грязевого слоя достигает 1,6 метра.

Налюбовавшись вечерними пейзажами озера и окрестных гор, поехали дальше вдоль берега. На выезде от озера дорога не очень хорошая. Уже в сумерках, через какие-то брошенные фермы и другие постройки выехали в Золоторуновск. Напоследок озеро Учум наградило нас великолепным закатом.








Обычно с эти читают :



Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.