Что посмотреть в Сергиевом Посаде?

Сергиев Посад – живописный город Центральной России, который любят посещать туристы, ведь в нем буквально сосредоточена вся духовная жизнь региона.

Если рассматривать достопримечательности Сергиева Посада, на первое место выйдет несравненная Троице-Сергиева Лавра, известная всем жителям и паломникам. Сверкание её золотых куполов в солнечных лучах заставляет сердце испытывать благоговение и трепет.

Отдельного внимания заслуживает выпечка, изготавливаемая в монастыре. Куда приятнее посещать интересные места, когда в руках ароматная и теплая булочка, согревающая в холодные времена года.

Что посмотреть в Сергиевом Посаде? Есть уйма примечательных мест, разные музеи и улочки, но начнем обзор с беспрецедентных лидеров.

Главные достопримечательности Сергиева Посада

Духовская церковь

Строительство было завершено в 1476 году. Над созданием трудились псковские мастера, а заказчиком выступил Василий III. Зодчие были отправлены в Лавру после их отказа от восстановления московского Успенского собора.

Церковь отличается скромными габаритами, примечательным внешним видом – она напоминает сторожевую башню. Раньше её использовали в качестве наблюдательного пункта.

Также есть уникальная церковная колокольня. Это настоящее произведение архитектурного искусства.

Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой

Нельзя обойти стороной эту «жемчужину» комплекса. Церковь является наиболее крупным и живописным местом, созданным настоящими мастерами. Чего только стоит искусная роспись стен, а утонченная резьба колонн делает из храма настоящие царские пенаты.

Здание возвели в честь 300-летия со дня смерти основателя Лавры. Несколько позже в него добавили несколько архитектурных элементов, но на этом изменения и строительство были завершены.

Успенский собор

Строительство инициировал своим указом Иван Грозный в 1559 году. Здание возводили неспешно, весь процесс занял 26 лет. К сожалению, царь не смог увидеть воочию столь легендарное архитектурное творение.

Некоторые работы по декорированию длились вплоть до 18 века. В основе проекта лег храм Московского Кремля. Вся разница между двумя постройками состоит в деталях.

Церковь Смоленской иконы Божией Матери

Храм был освящен в 1753 году. На церемонии лично присутствовала императрица Елизавета. В основе лежит проект, разработанный Д. В. Ухтомским. Выбранный стиль – елизаветинское барокко. Церковь выделяется на общем фоне, ведь остальные здания построены в классическом исполнении. Внешне храм напоминает цилиндр, на котором расположен купол с крестом.

Троицкий собор

Главнейший храм Лавры, является наиболее старым сооружением, которое расположено на территории комплекса. Дата возведения – 15 век, инициатором выступил патриарх Никон. Столь величественное строение было посвящено единственному человеку – основателю Лавры.

Архитектурное решение крайне интересное. Само сооружение небольшое, стоит на четырёх столпах.

Гремячий ключ

Известнейший водопад во всем Подмосковье. Вода, насыщенная радоном, обладает целебными свойствами. По крайней мере так считают местные жители.

У водопада есть своя легенда. По приданию, он возник благодаря молитве Сергия Радонежского. В современности тут установили купель. У каждого посетителя есть возможность погрузиться в воду, ощутив её благодать.

Также туристы проявляют интерес к часовне и храму. Водопад является частью наиболее востребованных маршрутов.

Музейный комплекс «Конный двор»

Ценный исторический объект, который заложили ближе к началу 19 столетия. Музейный комплекс был настоящим городским сокровищем, но во времена советской власти он потерял свою красоту, а после и вовсе стал аварийным зданием.

Порядка 30 лет назад начали производить активные работы по восстановлению сооружения. Мастера постарались на славу, здание вернуло былую красоту не только снаружи. Внутри располагается множество экспозиций историко-художественного музея. Отдельные работы достойны звания шедевра искусства.

Смотровая площадка «Блинная гора»

Место для тех, кто обожает любоваться живописными видами. Смотровая площадка пользуется популярностью у художников, влюбленных пар, а также тех, кто желает почувствовать умиротворение и спокойствие.

Нередко молодожены проводят здесь фотосессию, стремясь наполнить особенный день яркими эмоциями.








Обычно с эти читают :



Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.