Плюсы и минусы самостоятельных путешествий

Есть ли ответ на вечный вопрос – как лучше путешествовать? Самостоятельно, или организовано, купив тур?  Лет 20 тому назад ответ был очевиден – конечно нужно покупать путевку. Самостоятельно искать билеты в агентствах воздушных сообщений, бронировать гостиницу, обзванивая по телефону все отели за границей мог только сумасшедший.

Но сегодня все больше и больше туристов предпочитают не пользоваться услугами туроператоров, а делают все сами – покупают авиабилеты и страховку, бронируют отели, оформляют визы и отправляются в путешествие по всему миру. Некоторые умудряются уезжать в теплые страны на всю зиму, называя себя зимовщиками, другие вообще находят способ работать дистанционно и путешествуют постоянно, переезжая из страны в страну. Есть такие, кто делится опытом и впечатлениями в своем блоге о самостоятельных путешествиях.

Есть ли смысл отказываться от туроператоров и переходить на самостоятельные путешествия обыкновенному среднестатистическому туристу, который отправляется на заграничные курорты только во время отпуска?  После случаев банкротства туроператоров и в этом сегменте сократилось число потенциальных покупателей путевок.

После того, как Интернет завоевал информационное пространство, туроператоры перестали быть единственным источником информации об отечественных и заграничных курортах, а также единственным местом, куда обращались люди для того, чтобы найти забронировать отель, купить авиабилеты и оформить визу.

Сейчас, не вставая с дивана, можно найти и купить билеты на рейс любой авиакомпании мира,  забронировать отель в любой стране, купить медицинскую страховку, подать документы на оформление визы. Туроператоры предлагают ограниченное число отелей, арендуя номера оптом. Но если заняться арендой жилья самому, то можно найти апартаменты с кухней и спальней по более низкой цене, чем тесный номер в отеле и с лучшим расположением, чем предлагает туроператор.

Но не всегда можно обойтись без туроператора, ведь самостоятельное путешествие нужно организовывать заранее, особенно если оно планируется на высокий сезон. Только в этом случае можно купить дешевые билеты, выбрать и выгодно забронировать комфортное жилье. А если у вас совершенно неожиданно появилось свободное время, и вы решили использовать его для путешествия, то без туроператоров здесь конечно не обойтись. Также нет смысла отправляться самостоятельно в такие страны как Египет, где за пределами отеля туристам делать нечего.








Обычно с эти читают :



Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.