Как провести незабываемый отдых в Выборге: советы и рекомендации

Выборг — это город с богатой историей и уникальной архитектурой, который расположен в 35 км от финской границы и в часе езды от Санкт-Петербурга. Это отличное место для выходных или однодневной экскурсии, где можно увидеть средневековый замок, парк Монрепо, библиотеку Алвара Аалто и многое другое.

Чтобы лучше познакомиться с городом, можно заказать экскурсии по Выборгу с профессиональными гидами, которые расскажут вам много интересных фактов и легенд о городе и его достопримечательностях.

Как добраться

Если вы едете из Петербурга, то лучший вариант — поезд «Ласточка». Он ходит с Финляндского вокзала каждые два часа и доставит вас в Выборг за 1 час 12 минут. Билеты можно купить от 373 рублей за один проезд. Из Москвы до Выборга можно добраться на поезде до Петрозаводска. Это займет от 9 часов, а стоимость билета в купе — около 1400 рублей.

На автомобиле из СПб можно доехать за полтора-два часа, если не будет пробок. Следуйте по направлению к Сестрорецку, а потом по трассе «Скандинавия». Из Москвы дорога проходит через Санкт-Петербург: выбирайте между трассой М-10 (бесплатная) или М-11 (платная).

Что посмотреть

Выборг — это город с древней историей, которая отражается в его архитектуре. Здесь можно найти следы шведского, финского и российского влияния. Самые популярные достопримечательности Выборга:

  • Выборгский замок — средневековая крепость конца XIII века, которую построили шведы во время своего третьего Крестового похода. Здесь можно посмотреть экспозиции музея и подняться на башню Святого Олафа, откуда открывается панорамный вид на город и залив.
  • Парк Монрепо — живописный ландшафтный парк на берегу залива Виборгский. Здесь можно увидеть скальные образования, пещеры, павильоны и мосты. В парке также находится дом Людвига Николая фон Бокховена — основателя парка, и дом Людвига Хейнриха фон Бокховена — его сына и продолжателя дела.
  • Библиотека Алвара Аалто — знаменитое здание в стиле функционализма, построенное в 1935 году по проекту известного финского архитектора. Здесь можно полюбоваться оригинальным интерьером и экспозицией о жизни и творчестве Аалто.
  • Рыночная площадь — одна из самых красивых площадей города, где расположены старинные дома в стиле северного модерна. Здесь также находится Ратуша — бывшее здание магистрата, построенное в 1404 году.

Выборг — это город с древней историей, которая отражается в его архитектуре. Чтобы лучше понять его историю и архитектуру, рекомендуем выбрать одного из гидов по городу на портале Travel-Mania. Здесь можно подобрать его по своим интересам и бюджету.

Где остановиться

Выборг предлагает разнообразные варианты размещения для туристов: от недорогих хостелов и гостиниц до уютных коттеджей и апартаментов. Среди самых популярных и высоко оцененных мест можно выделить:

  • Druzhba Hotel — современная гостиница в центре города, рядом с Выборгским замком. Номера оборудованы всем необходимым для комфортного проживания, включая кондиционер, холодильник, телевизор и Wi-Fi. Стоимость номера от 2500 рублей за ночь.
  • Vyborg Hostel — уютный хостел в историческом здании на Красной площади. Здесь можно выбрать место в общем или женском номере на 4-6 человек или снять отдельный номер на двоих. В хостеле есть кухня, гостиная, душ и Wi-Fi. Стоимость места от 500 рублей за ночь.
  • Cottage near Monrepos Park — просторный коттедж с тремя спальнями, гостиной, кухней и сауной, расположенный в 10 минутах ходьбы от парка Монрепо. Коттедж идеально подходит для большой компании или семьи с детьми. В коттедже есть все необходимое для комфортного отдыха, включая камин, телевизор, стиральную машину и Wi-Fi. Стоимость коттеджа от 6000 рублей за ночь.

Что взять с собой в поездку

Перед поездкой в Выборг необходимо учесть климатические особенности региона: зимой здесь может быть очень холодно и ветрено, а летом — прохладно и дождливо. Поэтому нужно взять с собой теплую одежду, обувь на нескользящей подошве, шапку, перчатки и зонт. Также не забудьте про:

  • Документы: паспорт, страховку, билеты, бронь отеля и другие необходимые документы.
  • Аптечка: средства от диареи, вздутия живота, отравления, обезболивающие, жаропонижающие, антиаллергические препараты, кремы и мази от растяжения, травм, укусов насекомых и солнечных ожогов.
  • Фотоаппарат или смартфон: Выборг — очень фотогеничный город, поэтому не упустите возможность запечатлеть его красоту и атмосферу.
  • Подзарядка: не забудьте взять с собой зарядные устройства для своих гаджетов и переходники для розеток, если вы едете из другой страны.
  • Наличные: в Выборге есть банкоматы и терминалы для оплаты картой, но на всякий случай лучше иметь при себе небольшую сумму наличных денег для мелких расходов.

Выборг — это город, который порадует любителей истории, архитектуры и природы. Здесь можно провести незабываемый отдых, наслаждаясь средневековым колоритом, живописными пейзажами и местной культурой.








Обычно с эти читают :



Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.