ТОП-5 самых интересных мест Карелии

Республика Карелия ― это место, носящее гордый статус «рай для туристов». Именно туда стоит поехать людям, умеющим ценить красоту и оригинальность. Если вы соскучились по новым впечатлениям, собирайте багаж и следуйте навстречу приятным впечатлениям. Осмотреть многочисленные достопримечательности Карелии можно и за пару недель, благодаря туру Карелия 555. Ну а потом вам наверняка захочется приготовиться уже более к длительному путешествию. Не исключено, что понадобятся автомобильные грузоперевозки для транспортировки вещей.

А для тех, кто не может себе позволить длительное путешествие, предусмотрена программа-минимум ― 5 самых главных достопримечательностей Карелии, которые обязан посетить каждый турист.

Соловецкий монастырь

Уникальный памятник архитектуры, внешний вид которого знаком каждому россиянину ― изображение монастыря украшает купюру номиналом 500 рублей. Стены этого здания стали невольными свидетелями многих событий, порою жестоких и трагичных — в течение 4 столетий, вплоть до 1990 года, монастырь использовался как тюрьма.

Заповедник Кивач

Наибольший интерес для туристов представляет водопад с одноимённым названием. Он поражает своей красотой в любое время года. Многие художники, писатели и поэты создали свои произведения именно после посещения этого места, отыскав в нем вдохновение.

Марциальные воды

Это место отличается не только великолепным пейзажем, но и чудодейственным влиянием на организм человека. Карелия богата сульфидно-иловой грязью, которая очень высоко ценится в медицине. Легкость, свежесть и хорошее настроение обеспечены каждому посетителю этого курорта.

Рускеальский мраморный каньон

В 18 веке по приказу Екатерины II здесь добывали мрамор для строительства Эрмитажа и Михайловского замка. Внешний вид каньона впечатляет ― огромный природный резервуар с прозрачной водой, глубина которой местами достигает 18 метров. Дополняют картину многочисленные штольни и штреки ― здесь действительно есть на что посмотреть.

Петроглифы

В Карелии сохранилось множество неолитических памятников архитектуры. Наскальные изображения, возраст которых насчитывает более 5000 лет лучше всего сохранились на мысе Бесов Нос. Именно здесь находится самая крупная в Скандинавии коллекция петроглифов.








Обычно с эти читают :



Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.