Что может дать познание своего внутреннего мира

У Экхарта Толле есть притча о нищем, который всю жизнь просил милостыню сидя на ящике. А когда по совету прохожего решил заглянуть внутрь ящика, то обнаружил, что тот полон золота.

Если вдруг кто не догадался)) то в этой притче ящик с золотом является метафорой внутреннего мира человека. И собственно притча говорит нам о том, что в стремлении к счастью не стоит ограничивать свои поиски внешним материальным миром. Именно наш внутренний мир содержит все необходимые ресурсы для счастливой жизни.

Сразу скажу, что я не сторонник того, чтобы романтизировать идею познания внутреннего мира, и подхожу к этому прежде всего с практических позиций. Действительно ли надо заниматься всем этим самопознанием/самокопанием, или лучше занять себя какими-нибудь более интересными и достойными занятиями?

Среди моих знакомых есть как сторонники самопознания, так и его противники. И кстати в пользу позиций обеих сторон можно услышать вполне разумные доводы и аргументы.

Говоря о внутреннем мире, мы конечно имеем ввиду не анатомическое, а душевное устройство человека. Поэтому процесс самопознания обычно сосредоточен вокруг эмоций, чувств и мыслей человека.

В повседневной жизни нам не свойственно обращать внимание на внутренний мир, поэтому мы часто можем не замечать того огромного влияния, которое наши мысли, чувства и эмоции оказывают на нашу жизнь. Справедливым будет сказать, что мы практически не контролируем свой внутренний мир, но при этом полностью от него зависим.

В последнее время необходимость как-то исправить эту вопиющую ситуацию привела к популяризации различных техник осознанности, и в частности, медитативной практики “майндфулнесс”. Считается, что процесс осознавания и наблюдения за мыслями, чувствами и эмоциями может не только удовлетворить нашу тягу к самопознанию, но и вернуть некоторую степень контроля над нашей жизнью.

Однако, далеко не для всех встреча со своим внутренним миром может оказаться приятной. Например, недавно в блоге вполне успешной девушки-психолога прочитал предостережение по поводу того, чтобы практиковать осознанность самостоятельно. Она честно пишет, что боится “встречаться со своим пи$децом” без ее психотерапевта. И в этом ее можно понять.

Наблюдать за своими мыслями и не вовлекаться в них поначалу может оказаться непростой задачей. Любой склонный к рефлексии человек наверняка сталкивался с тем, что негативные мысли, пущенные на самотек, могут не только окончательно испортить настроение, но и при наличии достаточного количества свободного времени довести мыслителя до отчаяния. В этой связи можно даже вспомнить Толстого, едва не доведшего себя до самоубийства своими размышлениями о бренности бытия.

Кажется, что самым разумным противоядием против токсичного воздействия внутреннего мира будет переключение своего внимания на любую другую деятельность, будь то работа или развлечения. Кстати, тот же Толстой искал освобождения от своих душевных терзаний, пытаясь подражать крестьянам, поскольку верил, что в их повседневных заботах и тяготах содержится тайный ключ к обретению внутреннего спокойствия.

Может быть у Толстого и были сложности с тем, чтоб занять свой досуг, но в эпоху потребления практически каждый способен найти себе занятие по душе и по карману: телевизор, кино, концерты, видеоигры, соцсети, шоппинг, модные ивенты, тусовки, путешествия, клубы, салоны, встречи… При достаточном уровне материальной обеспеченности можно настолько плотно забить свой график различными активностями, что о своем внутреннем мире даже не придется вспоминать. И многие сегодня так и делают.

Вот только, как показывает практика, никакие полезные занятия или развлечения не могут гарантированно обезопасить вас от того, что ваш внутренний мир будет всеми возможными способами прорываться наружу и портить вам жизнь. Тревожность, депрессии, неврозы и психосоматические заболевания рано или поздно напомнят о необходимости привести в порядок свои внутренние процессы. Попытка убежать от самих себя заведомо не может увенчаться успехом.

Стараться отвлечь себя от беспокойства, причиняемого внутренними процессами – это как заклеивать индикатор неисправности двигателя, чтобы он не мешал наслаждаться поездкой. На какое-то время такой способ поможет, но рано или поздно двигатель выйдет из строя, и никто не может сказать заранее, к чему это приведет.

Пребывание в согласии со своим внутренним миром – это лучший показатель того, что мы развиваемся в правильном направлении, а наша жизнь протекает в соответствии с нашими внутренними ценностями. И наоборот, серьезное беспокойство, причиняемое мыслями, чувствами и эмоциями, является индикатором того, что нашей жизни требуются какие-то изменения.

Можно менять работу, место жительства, друзей и знакомых, но очень часто такие внешние перемены в жизни имеют лишь кратковременный эффект. А потом человек снова возвращается к чувству неудовлетворенности и необходимости либо разобраться, либо попытаться избежать встречи со своим внутренним миром.

Внутренний мир – это место, в котором человек может столкнуться с травматичными воспоминаниями детства, неприятными переживаниями, проблемами самооценки, страхами и внутренними конфликтами. Но также это место, где рождается настоящая радость, творчество и любовь. Только внутренний мир может быть источником чувства подлинной удовлетворенности своей жизнью.

Единственный способ добиться по-настоящему позитивных изменений в своей жизни – это все же разобраться с источником своего беспокойства. Например, с помощью специальных программ, таких, как https://alexandrafilinn.ru/poznanie-vnutrennego-mira.

При правильном подходе тренировка осознанности может стать хорошим началом знакомства с процессами, образующими пространство вашего внутреннего мира. А наличие проводника-психолога, безусловно может сделать ваше самопознание более эффективным и безопасным.

Не важно как, с психологом или самостоятельно, но рано или поздно, каждый должен найти в себе смелость заглянуть в тот пресловутый ящик, сидя на котором, проводит свою жизнь. И совсем не важно, что окажется в этом ящике – золото или хлам. Главное, что только там в глубине можно найти ключи к пониманию самого себя. Ключи, дающие возможность понять, что именно нам нужно, для того чтобы ощутить чувство удовлетворения от своей жизни.

P.S. Если вы и так полностью удовлетворены своей жизнью, а ваши чувства, эмоции и мысли не причиняют вам особого беспокойства, то вполне вероятно, вам не нужно заглядывать ни в какой ящик. Возможно, вы, как и толстовские крестьяне, оказались счастливым обладателем “тайного знания”, позволяющего находить радость и внутреннее спокойствие в повседневных заботах и делах.








Обычно с эти читают :

  • Нет похожих записей


Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.