Самые крупные города Китая

Загадочный и удивительная Азия и экзотический Китай. Самая большая по численности населения страна. Обладает самой большой в мире по численности армией. Здесь расположены одни из самых больших городов мира, наверное не зря туры в китай сегодня так востребованы среди туристов:

  • Шанхай. Население Шанхая составляет примерно 18,5 млн человек. Город населяет около 9,5 млн. Он входит в список крупнейших городов мира и является самым крупным населенным пунктом Китая. Расположен на востоке страны в дельте реки Янцзы. Не удивительно, что культурный и финансовый центры расположены именно здесь. Здесь, так же, расположен крупнейший в мире морской порт. Наравне с Пекином и другими древними городами Китая, Шанхай является весьма привлекательным местом для туристов со всего мира. Удивительно, но всего каких-то около ста лет назад, на месте столь крупного мегаполиса располагалась ни чем не примечательная деревушка, населенная преимущественно рыбаками.
  • Пекин. Столица КНР. Столичный статус имеет более 800 лет. История начинается с первого тысячелетия до нашей эры. Так же является одним из мировых лидеров по количеству населения – около 7,5 млн человек проживает в самом городе, и порядка 17,5 млн в округе. Примечательно, что в период с 1425 по 1825 года Пекин уже был самым большим городом мира. Здесь сохранилось много исторических памятников архитектуры императорского Китая. Туристов в Пекин привлекает поразительное смешение старых и новых архитектурных стилей. В 2008 году город принимал летние Олимпийские игры. Конечно же это транспортный узел страны, здесь расположены крупнейшие и основные железнодорожные, автодорожные и авиаузлы.
  • Тяньцзинь - третий по величине. Его население составляет около 11,5 млн человек в округе и 5 млн в городской черте. Расположен на севере страны вдоль реки Хайхе. В средневековье Тяньцзинь считался «воротами» в Пекин. Интересным фактом является то, что до 1919 года в Тяньцзинь располагалось почтовое отделение Российской империи. Тяньцзинь имеет наибольший научный потенциал в стране. Здесь расположен самый быстрый на сегодняшний день суперкомпьютер Тяньхэ-1. Он находится в Национальном суперкомпьютерном центре.
  • Ухань. Административный центр провинции Хубэй. Население провинции составляет 57 млн человек! В самом же городе постоянно проживает около 6,5 млн. Расположен этот «провинциальный городок» на месте, где река Ханьшуй впадает в одну из самых полноводных и длинных рек в Евразии Янцзы. Территориально город состоит из трех частей, которые вместе именуются «трехградье Ухань», и расположены напротив друг друга по разным берегам рек., Принято считать, что Ухань был основан в третьем веке, хотя Первые поселения на месте сегодняшней метрополии были зафиксированы более 3000 лет назад. Интересный факт: в Ухане есть место захоронения советских летчиков с монументом, погибших при защите города от японских агрессоров.
  • Ганьчжоу. Расположен в провинции Гуандун и является ее столицей. В какой-то степени это центр всего южного Китая. Население города – 4 млн человек. Ранее в Европе этот город именовался Кантон. На протяжении многих веков здесь начинался морской Шелковый путь. За время своего существования Ганьчжоу всегда был открытым торговым городом. Наибольшее количество туристов, решивших посетить Китай приезжают именно сюда.







Обычно с эти читают :



Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.