8 основных причин посетить Армению

Кому и зачем стоит ехать в Армению? Далее вы узнает 8 вариантов отдыха для самых разных туристов

Она поет голосом дудука, пахнет свежим хлебом и абрикосами, хранит тысячелетние тайны и встречает гостей богатым столом и душевными разговорами. Армения. Побывать здесь стоит всем, без исключения. Ведь в Армении и Ереване в частности, есть варианты отдыха и развлечений для самых разных категорий туристов: экстремалов и романтиков, любителей современности и ценителей классики, семейных туристов и тех, кто хочет уединения. Самые разнообразные по тематике туры можно найти на https://conciergetravel.am/ru/tours. Итак, кому и зачем стоит посетить Армению?

1. Для ценителей истории и современного искусства

Ереван гордится тем, что на 30 лет старше Рима. Древняя крепость Эребуни была построена еще в 782 году до н. э. А Гарни может похвастаться настоящим греческим храмом, построенном еще в I веке. Неудивительно, что богатейшую историю в Армении трепетно берегут и интересно рассказывают туристам. Те, кому по душе современное творчество и креатив, оценят многочисленные выставки и необычные арт-объекты Еревана. Загляните, к примеру, в галерею в Каскаде и прогуляйтесь вверх по лестнице. Любопытно будет посетить и дома-музеи известных деятелей культуры: режиссера Сергея Параджанова, композитора Арама Хачатуряна, художника Мартироса Сарьяна, поэта и писателя Ованеса Туманяна.

2. Для любителей пляжного отдыха

Да-да, не удивляйтесь. В Армении есть свое море. Так местные жители ласково зовут озеро Севан – настоящий курорт, любимый туристами и местными жителями. Это одно из самых больших озер Кавказа, так что морем его именуют не случайно. Кристальная вода высокогорного озера дарит прохладу и свежесть, а еще балует рыбными деликатесами. Обязательно попробуйте Севанскую форель и раков: их продают тут же, на берегу.

3. Для гурманов

Попробуйте вкуснейшую долму – голубцы в виноградных листьях, нежный шашлык хоровац, национальный суп спас на основе кисломолочного мацони, традиционный лаваш, местные соусы и, конечно, сладкие фрукты! В Армении вас обязательно накормят вкусно и досыта: будь то недорогое придорожное кафе или популярный ресторан в центре города. Ну и, конечно, же дегустируйте местные вина и коньяк. Говорят, в Армении его полюбят даже те, кто всегда был равнодушен к этому напитку. Отправляйтесь на заводы «Арарат» или «Ной», чтобы узнать историю и технологию его приготовления, а также продегустировать 3, 5, 7, 20-летние коньяки.

4. Для меломанов

Услышать дудук на родине этого инструмента — ни с чем не сравнимое удовольствие. Мягкое грустное звучание отлично передает глубину и силу армянской души. Инструмент этот изготавливают из определенного сорта абрикосового дерева, а для того, чтобы на нем играть, музыкант должен овладеть сложной техникой непрерывного дыхания. Признанные мастера игры на дудуке Дживан Гаспарян и Ваче Овсепян сделали это инструмент известным во всем мире. В центре Еревана дудук можно услышать почти всегда – уличные музыканты виртуозно выводят мелодии, наполняя город музыкой.

5. Для тех, кто заботится о своем здоровье

Целебные минеральные воды Армении сделали страну популярным местом для тех, кому нужно укрепить здоровье. Самые известные здравницы и санатории находятся на курорте Джермук. По своему составу воды Джермука близки к водам Карловых Вар и Железноводска, а местный завод минеральных вод является официальным поставщиком Кремля. Дилижан – еще один популярный бальнеологический курорт Армении, который часто сравнивают со Швейцарией. Приезжать сюда на отдых можно круглый год. А еще в городе установили бронзовый памятник-родник героям знаменитой советской комедии «Мимино».

6. Для горнолыжников и сноубордистов

Горнолыжный курорт Цахкадзор открывается традиционно в последних числах декабря и принимает любителей активного отдыха до начала апреля. Зона катания состоит из трех участков: желоба, где катаются уверенные профессионалы, среднего участка для спокойного катания и черных трасс на верхней части курорта. Общая протяженность трасс более 30 км, самая длинная из них – 8 км.

7. Для экстремалов и любителей рисковать

Парить над землей, прыгать с моста, сплавляться по горным рекам, ходить по самому краю ущелья, пронестись над ним на зиплайне и оценить красоту местных ландшафтов с высоты птичьего полета – все это возможно в Армении. Здесь проходят соревнования по парапланеризму, спортивные сплавы, организуется множество ярких аттракционов для любителей адреналина.

8. Для тех, кто ценит душевность и гостеприимство

Гостеприимство армян – это, пожалуй, отдельная достопримечательность страны. Этот удивительный народ сохранил оптимизм и чувство юмора, несмотря на непростую историю. В Армении вас могут чем-то угостить, подвезти, проводить, завести беседу на улице или в магазине, предложить любую помощь просто потому, что вы гость.

Прогуляйтесь по вечернему Еревану, поужинайте в открытом кафе, отдохните у танцующего фонтана. Вы увидите, как живет, и чем дышит этот город, услышите его голос и почувствуете биение сердца.

Выбирайте лучшие экскурсионные туры в Армении на https://conciergetravel.am/ru/tours, чтобы гарантированно увидеть все самое интересное за одну поездку.

Приятного вам отдыха, друзья!








Обычно с эти читают :



Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.